Estamos iniciando una nueva edición de nuestro proyecto "Intercambio de tarjetas" de iEARN Latina.
De esta manera quedaron conformados los grupos de intercambio:
GRUPO 1: (Nivel Inicial)
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - ESPAÑA
- Instituto Tomás Devoto - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - ARGENTINA
- CEIP Pio XII - Santiago de Compostela. España
- Julian Thomas Elementary - Racine, WI , EEUU
GRUPO 2: (4 a 7 años)
- Los Altos Elementary - Hacienda Heights, CA, EEUU
- Fratt Elementary - Racine, WI, EEUU
- CPR Alcolea-Fondón - Alcolea (Almería) - España
- Naranca Elementary, El Cajon, CA, EEUU
- Laboral N° 4 Angel Custodio Sosa - Realicó, La Pampa, Argentina (Grupo de abuelos).
GRUPO 3: (6 a 11 años)
- Escuela Especializada Jose Campeche - Bayamon, Puerto Rico.
- Naranca Elementary - El Cajon, CA, EEUU
- Janes Elementary, Racine, WI, EEUU
- CEIP Plurilingüe de Vilar de Barrio - Ourense- España
- Escuela Especial 504 - Munro - Vicente López, Buenos Aires - Argentina
GRUPO 4: (7 a 10 años)
- Juanita García Peraza - Carolina - Puerto Rico
- CEIP Pintor Sorolla - Castellón de la Plana - España
- South Ranchito Elementary School, CA, EEUU
- Instituto Obra de la Conservación de la Fe Nº 8 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - ARGENTINA
- The Epiphany School of Global Studies, North Carolina, EEUU
- Escuela Gilman School - Baltimore, Maryland, EEUU
GRUPO 5: (9 a 12 años)
- Loma Vista Immersion Academy - Petaluma, CA, EEUU
- Instituto Comunicaciones - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Ceip Tierno Galvan - Murcia - España
- Edison Language Academy
- Escuela Primaria Juan Pablo Duarte - Provincia Hato Mayor, República Dominicana
GRUPO 6: (8 a 12 años)
- Patrick Henry K-8 School - Long Beach, CA, EEUU
- Escuela Nº 83 Juan Arzeno - Santa Fe - Argentina
- Gustavo Adolfo Bécquer - San Juan - Puerto Rico
- Anselmo-Merna Public Schools - Merna, Nebraska, EEUU
- Escuela Especial 504 - Munro - Vicente López, Buenos Aires - Argentina
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - España
GRUPO 7: (8 a 12 años)
- Nueva Escuela de Educación La Obra - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Mitchell Elementary - Racine, WI, EEUU
- ISFD Nº 808, Sede Rawson, Chubut, Argentina (futuros maestros)
- Boys and Girls Club - Puerto Rico
- Franklin Magnet School - Glendale, CA, EEUU
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - España
GRUPO 8:
- Julian Thomas Elementary, Racine, WI, EEUU
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Escuela Primaria Juan Pablo Duarte - República Dominicana
- Instituto Nuestra Señora de la Merced - Buenos Aires - Argentina
- Colegio Juan XXIII. Santa Cruz, Argentina
GRUPO 9:
- Escuela Elemental UPR - Río Piedras, Puerto Rico
- Dr. Jones Elementary, Racine, WI, EEUU
- Colegio Sagrado Corazón de Jesús, Trujillo, Cáceres, España
- Colegio Secundario "EL SOMBRERO", Corrientes, Argentina
- Loma Vista Immersion Academy, Petaluma, EEUU
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
GRUPO 10:
- Edison Language Academy - Santa Monica, CA, EEUU
- Centro Educativo N 26 Maria Palmira Cabral - Merlo, San Luis, Argentina
- CEIP República Dominicana - Madrid, España
- El Manchado - República Dominicana
- Instituto Tomás Devoto - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- E.E.S.T.N°1 "Gral. Manuel Savio" El Talar - Tigre, Buenos Aires, Argentina
- Boys and Girls Club - Puerto Rico
- Centro Interescolar de Línguas de Brasilia - Brasília Distrito Federal - Brasil
- IES Almoraima - Cádiz, España
- Instituto Comunicaciones - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Sacred Heart Preparatory High School, Atherton, USA
GRUPO 13:
- Cil 01 de Brasília - Brasil
- COLEGIO SECUNDARIO "EL SOMBRERO" - Corrientes - Argentina
- Darien High School - Darien, EEUU
- Nuestra Señora de Lourdes - Unquillo - Córdoba - Argentina
- Sheng Kung Girls' High School ???? - Taiwan (R.O.C.)
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
De esta manera quedaron conformados los grupos de intercambio:
GRUPO 1: (Nivel Inicial)
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - ESPAÑA
- Instituto Tomás Devoto - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - ARGENTINA
- CEIP Pio XII - Santiago de Compostela. España
- Julian Thomas Elementary - Racine, WI , EEUU
GRUPO 2: (4 a 7 años)
- Los Altos Elementary - Hacienda Heights, CA, EEUU
- Fratt Elementary - Racine, WI, EEUU
- CPR Alcolea-Fondón - Alcolea (Almería) - España
- Naranca Elementary, El Cajon, CA, EEUU
- Laboral N° 4 Angel Custodio Sosa - Realicó, La Pampa, Argentina (Grupo de abuelos).
GRUPO 3: (6 a 11 años)
- Escuela Especializada Jose Campeche - Bayamon, Puerto Rico.
- Naranca Elementary - El Cajon, CA, EEUU
- Janes Elementary, Racine, WI, EEUU
- CEIP Plurilingüe de Vilar de Barrio - Ourense- España
- Escuela Especial 504 - Munro - Vicente López, Buenos Aires - Argentina
GRUPO 4: (7 a 10 años)
- Juanita García Peraza - Carolina - Puerto Rico
- CEIP Pintor Sorolla - Castellón de la Plana - España
- South Ranchito Elementary School, CA, EEUU
- Instituto Obra de la Conservación de la Fe Nº 8 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - ARGENTINA
- The Epiphany School of Global Studies, North Carolina, EEUU
- Escuela Gilman School - Baltimore, Maryland, EEUU
GRUPO 5: (9 a 12 años)
- Loma Vista Immersion Academy - Petaluma, CA, EEUU
- Instituto Comunicaciones - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Ceip Tierno Galvan - Murcia - España
- Edison Language Academy
- Escuela Primaria Juan Pablo Duarte - Provincia Hato Mayor, República Dominicana
GRUPO 6: (8 a 12 años)
- Patrick Henry K-8 School - Long Beach, CA, EEUU
- Escuela Nº 83 Juan Arzeno - Santa Fe - Argentina
- Gustavo Adolfo Bécquer - San Juan - Puerto Rico
- Anselmo-Merna Public Schools - Merna, Nebraska, EEUU
- Escuela Especial 504 - Munro - Vicente López, Buenos Aires - Argentina
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - España
GRUPO 7: (8 a 12 años)
- Nueva Escuela de Educación La Obra - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Mitchell Elementary - Racine, WI, EEUU
- ISFD Nº 808, Sede Rawson, Chubut, Argentina (futuros maestros)
- Boys and Girls Club - Puerto Rico
- Franklin Magnet School - Glendale, CA, EEUU
- CEIP PEPE DE XAN BAÑA - Santa Comba (A CORUÑA) - España
GRUPO 8:
- Julian Thomas Elementary, Racine, WI, EEUU
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Escuela Primaria Juan Pablo Duarte - República Dominicana
- Instituto Nuestra Señora de la Merced - Buenos Aires - Argentina
- Colegio Juan XXIII. Santa Cruz, Argentina
GRUPO 9:
- Escuela Elemental UPR - Río Piedras, Puerto Rico
- Dr. Jones Elementary, Racine, WI, EEUU
- Colegio Sagrado Corazón de Jesús, Trujillo, Cáceres, España
- Colegio Secundario "EL SOMBRERO", Corrientes, Argentina
- Loma Vista Immersion Academy, Petaluma, EEUU
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
GRUPO 10:
- Edison Language Academy - Santa Monica, CA, EEUU
- Centro Educativo N 26 Maria Palmira Cabral - Merlo, San Luis, Argentina
- CEIP República Dominicana - Madrid, España
- El Manchado - República Dominicana
- Instituto Tomás Devoto - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
GRUPO 11:
- Escuela Intermedia Dr. José N. Gándara - San Juan - PUERTO RICO
- Sheng Kung Girls' High School, Taiwan
- Colegio Nacional Rafael Hernández, La Plata - Argentina
- Fratt Elementary School, Racine, WI, EEUU
- Colegio Público Rural Alcolea-Fondón, Alcolea (Almería) - España
- Sacred Heart Preparatory High School, Atherton, CA, EEUU
- Sheng Kung Girls' High School, Taiwan
- Colegio Nacional Rafael Hernández, La Plata - Argentina
- Fratt Elementary School, Racine, WI, EEUU
- Colegio Público Rural Alcolea-Fondón, Alcolea (Almería) - España
- Sacred Heart Preparatory High School, Atherton, CA, EEUU
GRUPO 12:
- E.E.S.T.N°1 "Gral. Manuel Savio" El Talar - Tigre, Buenos Aires, Argentina
- Boys and Girls Club - Puerto Rico
- Centro Interescolar de Línguas de Brasilia - Brasília Distrito Federal - Brasil
- IES Almoraima - Cádiz, España
- Instituto Comunicaciones - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- Sacred Heart Preparatory High School, Atherton, USA
GRUPO 13:
- Cil 01 de Brasília - Brasil
- COLEGIO SECUNDARIO "EL SOMBRERO" - Corrientes - Argentina
- Darien High School - Darien, EEUU
- Nuestra Señora de Lourdes - Unquillo - Córdoba - Argentina
- Sheng Kung Girls' High School ???? - Taiwan (R.O.C.)
- Instituto CREAR - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
0 comentarios:
Publicar un comentario